César 2019

Les nominations

Dix nominations pour Le Grand Bain de Gilles Lellouche et le saisissant Jusqu’à la garde de Xavier Legrand, neuf pour En liberté ! de Pierre Salvadori et Les Frères Sisters de Jacques Audiard, huit pour La Douleur d’Emmanuel Finkiel, sept pour le très émouvant Pupille de Jeanne Herry et six pour le mélancolique Guy d’Alex Lutz et le très beau Mademoiselle de Joncquières d’Emmanuel Mouret. D’excellents films sont mis à l’honneur cette année aux César – parmi lesquels les deux brillants courts-métrages de Clément Cogitore, Les Indes galantes et Braguino, qui concourent tous deux dans la même catégorie ! Malgré quelques oubliés (Émeline Bayart était formidable dans Bécassine ! de Bruno Podalydès, et où est passé le superbe Mes provinciales de Jean-Paul Civeyrac, par exemple ?), ce florilège 2019 met en lumière la vigueur du cinéma français.

 

Meilleur film

La Douleur d’Emmanuel Finkiel
En liberté ! de Pierre Salvadori
Les Frères Sisters de Jacques Audiard
Le Grand Bain de Gilles Lellouche
Guy d’Alex Lutz
Jusqu’à la garde de Xavier Legrand
Pupille de Jeanne Herry

Meilleur réalisateur

Emmanuel Finkiel, La Douleur
Pierre Salvadori, En liberté !
Jacques Audiard, Les Frères Sisters
Gilles Lellouche, Le Grand Bain
Alex Lutz, Guy
Xavier Legrand, Jusqu’à la garde
Jeanne Herry, Pupille

Meilleure actrice

Elodie Bouchez dans Pupille
Cécile de France dans Mademoiselle de Joncquières 
Léa Drucker dans Jusqu’à la garde
Virginie Efira dans Un amour impossible 
Adèle Haenel dans En liberté !
Sandrine Kiberlain dans Pupille
Mélanie Thierry dans La Douleur

Meilleur acteur

Edouard Baer dans Mademoiselle de Joncquières
Romain Duris dans Nos batailles 
Vincent Lacoste dans Amanda
Gilles Lellouche dans Pupille
Alex Lutz dans Guy
Pio Marmaï dans En liberté !
Denis Ménochet dans Jusqu’à la garde

Meilleur acteur dans un second rôle

Jean-Hughes Anglade dans Le Grand Bain
Damien Bonnard dans En liberté !
Clovis Cornillac dans Les Chatouilles
Philippe Katerine dans Le Grand Bain
Denis Podalydès dans Plaire, aimer et courir vite

Meilleure actrice dans un second rôle

Isabelle Adjani dans Le Monde est à toi
Leila Bekhti dans Le Grand Bain
Virginie Efira dans Le Grand Bain
Audrey Tautou dans En liberté !
Karin Viard dans Les Chatouilles

Meilleur espoir féminin

Ophélie Bau dans Mektoub My Love
Galatéa Bellugi dans L’Apparition 
Jehnny Beth dans Un amour impossible
Lily Rose-Depp dans L’Homme fidèle
Kenza Fortas dans Shéhérazade

Meilleur espoir masculin

Antony Bajon dans La Prière
Thomas Gloria dans Jusqu’à la garde
William Lebghil dans Première Année 
Karim Leklou dans Le Monde est à toi 
Dylan Robert dans Shéhérazade

Meilleur premier film

L’Amour flou de Romane Bohringer et Philippe Rebbot
Les Chatouilles d’Andréa Bescond et Éric Métayer
Jusqu’à la garde de Xavier Legrand
Sauvage de Camille Vidal-Naquet
Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin

Meilleur scénario original

Pierre Salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit pour En liberté !
Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini pour Le Grand Bain
Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin pour Guy
Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde
Jeanne Herry, pour Pupille

Meilleure adaptation

Andréa Bescond et Eric Métayer, Les Chatouilles
Emmanuel Finkiel, La Douleur
Jacques Audiard, Thomas Bidegain, Les Frères Sisters
Emmanuel MouretMademoiselle de Joncquières
Catherine Corsini et Laurette Polmanss, Un amour impossible

Meilleur son

Antoine-Basile Mercier, David Vranken, Aline Gavroy pour La Douleur
Brigitte Taillandier, Valérie De Loof, Cyril Holtz pour Les Frères Sisters
Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne pour Le Grand Bain
Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin, Stéphane Thiébaut pour Guy
Julien Sicart, Julien Roig, Vincent Verdoux pour Jusqu’à la garde

Meilleure musique originale

Anton Sanko, Amanda
Camille Bazbaz, En liberté !
Alexandre Desplat, Les Frères Sisters
Vincent Blanchard, Romain Greffe, Guy
Pascal Sangla, Pupille 
Grégoire Hetzel, Un amour impossible

Meilleure photographie

Alexis Kavyrchine, La Douleur
Benoît Debie, Les Frères Sisters
Laurent Tangy, Le Grand Bain
Nathalie Durand, Jusqu’à la garde
Laurent Desmet, Mademoiselle de Joncquières

Meilleur documentaire

America, de Claus Drexel
De chaque instant, de Nicolas Philibert
Le Grand Bal, de Laetitia Carton
Ni juge ni soumise, de Jean Libon et Yves Hinant
Le Procès contre Mandela et les autres, de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

Meilleur film étranger

3 Billboards, les panneaux de la vengeance de Martin MacDonagh
Capharnaüm de Nadine Labaki
Cold War de Paweł Pawlikowski
Girl de Lukas Dont
Hannah d’Andrea Pallaoro
Nos batailles de Guillaume Senez
Une affaire de famille d’Hirokazu Kore-eda

Meilleur court-métrage

Braguino de Clément Gogitore
Les Indes galantes de Clément Gogitore
Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomez
Laissez-moi danser de Valérie Leroy
Les Petites Mains de Rémi Allier

Meilleur court-métrage d’animation

Au cœur des ombres de Mónica Santos et Alice Guimarães
La mort, père et fils de Winshluss et Denis Walgenwitz
Raymonde ou l’Evasion verticale de Sarah Van Den Boom.
Vilaine fille de Ayçe Kartal

Meilleur long-métrage d’animation

Astérix : Le Secret de la potion magique d’Alexandre Astier et Louis Clichy
Dilili à Paris de Michel Ocelot
Pachamama de Juan Antin

Meilleurs costumes

Anaïs Romand et Sergio Ballo, La Douleur
Pierre- Yves Guerraud, L’Empereur de Paris
Miléna Canonero, Les Frères Sister
Pierre-Jean Larroque, Mademoiselle de Joncquières
Anaïs RomandUn peuple et son roi

Meilleurs décors

Pascal Le Guellec, La Douleur
Emile Ghigo, L’Empereur de Paris
Michel Barthélémy, Les Frères Sisters
David Faivre, Mademoiselle de Joncquière
Thierry François, Un peuple et son roi

Meilleur montage

Valérie Deseine, Les Chatouilles
Isabelle Devinck, En liberté !
Juliette Welfling, Les Frères Sisters
Simon Jacquet, Le Grand Bain
Yorgos Lamprinos, Jusqu’à la garde